Perspectiva: una comparación gráfica

de la liberación de energía del terremoto

Los terremotos ocurren cada día, y como muestra esta animación, los pequeños ocurren con más frecuencia una vez por hora. Terremotos de moderada a grande Intensidad son menos comunes, sin embargo, tal vez 1-2 por mes en un promedio a largo plazo. Por lo tanto Abril  2014 fue inusual no en el número total de sismos que ocurrieron, el PTWC tenido que emitir mensaje para 13 sismos diferentes en ese mes para los terremotos con magnitudes de 6,5 o superior,  De esos 13, el PTWC emitió alertas de tsunami para 5: 1 de abril de M8.2, el norte de Chile 03 de abril, M7.8, el norte de Chile 12 de abril de M7.6, Islas Salomón 13 de abril de M7.7, las Islas Salomón el 19 de abril M7.8, Islas Salomón Esta animación muestra todos los terremotos de la tierra lo que va del año, en secuencia como se registra en la base de datos del USGS NEIC (disponible en earthquake.usgs.gov). Tenga en cuenta el nivel típico de la actividad hasta marzo. Pero empezando por el terremoto de magnitud 8,2 en el norte de Chile el 1 de abril, el resto del mes se produjo 12 terremotos más moderada a grande sobre todo en Chile y las Islas Salomón, sino también en Nicaragua, México, Canadá, y hasta el sur del océano Atlántico . La animación termina con un mapa resumen muestra todos los terremotos ocurridos en este período de cuatro meses.

INFORME NACIONAL

Sismos Importantes y/o Destructivos (1570 a la fecha) en chile

Sismos Importantes y/o Destructivos (1570 a la fecha)
Sismos Importantes y/o Destructivos (1570 a la fecha)

....INFORME SISMICO POR PAIS....

TERREMOTO EN IQUIQUE

INFORME DEL DIA

01/04/2014

Volver

 Hipocentro

Hora Local 20:46:45 01/04/2014
Hora UTC 23:46:45 01/04/2014
Latitud -19.572
Longitud -70.908
Profundidad 38.9 Km
Magnitud 8.2 Mw GUC
Referencia 89 km al SO de Cuya

Intensidades

Antofagasta III
Sierra Gorda IV
María Elena V
Mejillones V
Ollagüe V
Calama VI
Quillagua VI
San Pedro de Atacama VI
Tocopilla VI
Alto Hospicio VII
Iquique VII
Arica VIII
Codpa VIII
Cuya VIII
Fuente ONEMI-DIREMER Regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá y Antofagasta.

Fue un movimiento telúrico ocurrido a las 20:46 (hora local) del martes 1 de abril de ese año. Afectó a las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá y Antofagasta en Chile y al departamento de Tacna en Perú y tuvo una magnitud de 8,2 MW.

 

Según el Centro Sismológico Nacional, el epicentro estuvo a 89 kilómetros al suroeste de la localidad de Cuya y a  kilómetros al noroeste de Iquique, en el Mar chileno. Tuvo una duración de dos minutos y es el terremoto más fuerte registrado en el 2014 a nivel mundial, y el más fuerte en Chile después del terremoto de la Zona Centro-Sur del país, según el Servicio Geológico de los Estados Unidos (USGS, por sus siglas en inglés). Tras el sismo se informó de un tsunami. En cuanto a daños materiales, las comunas de Alto Hospicio e Iquique fueron las más afectadas, tanto por el sismo como por el tsunami.

 

El 16 de marzo de 2014 se produjo en la misma zona un sismo relativamente importante de 6,7 MW que fue seguido por ocurrencias casi diarias de movimientos sísmicos de diversa intensidad. El terremoto del 1 de abril se ubicó en el límite norte de esta secuencia sísmica.

 

Los expertos han coincidido en señalar que no se trataría del Gran terremoto del Norte Grande de Chile puesto que no se ha liberado toda la energía esperada. hace probable la ocurrencia de nuevos sismos de gran magnitud en la zona.

 

Tectónica, antecedentes y pronósticos

 

 

El sismo se produjo en una zona de quiescencia sísmica (la "laguna" o "brecha sísmica" de Iquique o del Norte Grande), donde los expertos venían señalando desde hace mucho tiempo, con simulaciones y modelos, que tenía que producirse un terremoto de gran magnitud. La inexorabilidad del fenómeno se debe a la acumulación de tensiones en las placas tectónicas, dado que en esta "brecha" no había registros de terremotos importantes desde 1877.

 

En la latitud del terremoto, la placa de Nazca muestra un movimiento constante de subducción hacia el este, por debajo de la placa continental de América del Sur, a una velocidad de 65 milímetros por año. A esta subducción, que ocurre de manera permanente a lo largo de la fosa que se extiende por la costa de Chile y Perú, debe su existencia la Cordillera de los Andes, pero este mismo fenómeno es la causa de los terremotos más fuertes registrados en el planeta, los que incluyen el terremoto de 2010, con una magnitud de 8,8 MW y epicentro en Maule, así como también el terremoto de 1960 en el sur de Chile, el que con una magnitud de 9,5 MW es el mayor registrado en todos los tiempos.

 

A pesar de la intensidad, expertos tanto nacionales como internacionales han afirmado que este sismo no correspondería al Gran terremoto del Norte Grande de Chile, por lo que anunciaron que es probable que a futuro ocurran nuevos movimientos sísmicos de magnitud similar en la zona. Según Mario Pardo, subdirector del Centro Sismológico Nacional, el sismo de 8,2 no logró liberar toda la energía que se esperaba, contando con una ruptura de 200 kilómetros de longitud en lugar de la ruptura esperada de 600 kilómetros.Además, la placa de Nazca se desplazó 6,5 metros bajo la placa Sudamericana, en lugar de los 9 metros que esperaban los expertos.

 

Sin embargo, la brecha sísmica que ha acumulado tensión entre placas ya no posee la longitud original de 600 kilómetros, puesto que ha quedado interrumpida por este rompimiento central de 200 kilómetros. Esta situación hace menos probable la ocurrencia del «gran terremoto del Norte Grande» que se había previsto y mucho más probable la de dos o más terremotos independientes, que deberían tener lugar a una latitud un poco más al sur y un poco más al norte que el actual para acabar de cumplir la tarea pendiente de liberación de energía, con rompimientos en los restantes 400 kilómetros, pero ahora divididos en dos.

 

En cualquier caso, es un hecho que el potencial sísmico acumulado desde el terremoto de 1877 no se descargó en un único evento y está por verse si ocurrirá en una única secuencia. A pesar de la seguidilla de sismos precedentes, como asimismo de la gran magnitud de este terremoto de 8,2 grados y sus réplicas, incluidas aquellas de apreciable magnitud, hay aún mucha energía por liberar. Es esperable que, por las características de la zona y de su historia sismológica, se produzcan uno o varios sismos más, de igual o mayor envergadura. Así lo han señalado varios expertos, como el geógrafo chileno Marcelo Lagos, quien antes de producirse este terremoto ya había realizado un cálculo predictivo relativamente preciso en un programa de televisión

 

Sismos durante las semanas anteriores

 

 

Mapa del sismo en Iquique de 6,7 del 16 de marzo.

Entre enero y abril de 2014, las regiones de Arica y Parinacota y Tarapacá experimentaron una alta sismicidad, con 244 sismos entre 4,0 y 4,9, 64 entre 5,0 y 5,9, y 9 sobre 6,0.22 El evento telúrico de mayor relevancia fue un sismo de magnitud 6,7 MW a las 18:16 (hora local) del 16 de marzo, el que fue seguido por más de 57 sismos de magnitud superior a 4,5 ML durante las dos semanas siguientes.

Informe de sismo sensible

dia Miercoles o2/o4/2014

Hora Local 23:43:15 02/04/2014
Hora UTC 02:43:15 03/04/2014
Latitud -20.517
Longitud -70.439
Profundidad 27.7 Km
Magnitud 7.6 Mw GUC
Referencia 45 km al SO de Iquique

Intensidades

Copiapó II
Tierra Amarilla II
Alcérreca V
Antofagasta V
Calama VI
María Elena VI
Mejillones VI
Quillagua VII
Sierra Gorda VII
Tocopilla VII
Arica VIII
Cuya VIII
Alto Hospicio VIII
Iquique VIII
Pisagua VIII
Fuente ONEMI-DIREMER Regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta y Atacama

Presidenta Bachelet decretó estado de catástrofe en zona del terremoto

Cerca de la 01:30 de la madrugada la Presidenta Michelle Bachelet anunció la instauración de estado de catástrofe en las regiones de Arica y Parinacota y de Tarapacá, afectadas por el terremoto de este martes. (Video: noticiastv.gov.cl)

ALARMA

DE

TSUNAMI

Debido a la intensidad y ubicación del terremoto, el Servicio Hidrográfico y Oceanográfico de la Armada de Chile (SHOA) decretó una «alerta de tsunami», elevada posteriormente a «alarma de tsunami», y la Oficina Nacional de Emergencia del Ministerio del Interior (ONEMI) ordenó evacuar los sectores costeros de todo el país. Se informó de olas de tsunami de 2,11 metros de altura llegando a la costa y la alerta se extendió hasta las costas del Pacífico de Centroamérica, incluyendo Perú, Ecuador, Colombia, Panamá, Costa Rica, Nicaragua, Honduras, El Salvador, Guatemala, México y Estados Unidos. También hubo alerta de tsunami para Hawái. Mientras que Japón y Nueva Zelanda también evaluaron una alerta de tsunami,

 en especial en la nación asiática, donde el nivel del mar aumentó 20 centímetros en el puerto de Kuji.

 También se reportó un aumento del mar de 40 centímetros en la prefectura de Iwate, en la madrugada del 3 de abril. En cuanto a Nueva Zelanda, se reportaron olas inusuales pero las autoridades afirmaron que no había peligro. Indonesia fue otro país asiático que también evaluó una alerta de tsunami.

 

La alerta de tsunami y la evacuación se extendieron también al Archipiélago Juan Fernández y la isla de Pascua. La Armada de Chile dijo que la primera ola del maremoto golpeó la ciudad de Pisagua 45 minutos después del terremoto. El Sistema Nacional de Alarma de Maremotos informó sobre una marea en Iquique de 1,62 metros hacia las 21:05 (hora local) y en Pisagua de 1,80 metros. También se reportó una marea de altura similar en Arica. Posteriormente las alertas fueron suspendidas para todos los países excepto Chile y Perú. Para las primeras horas del 2 de abril el SHOA decidió cancelar la alarma de tsunami desde Puerto Chacabuco hasta la Antártida, luego desde Antofagasta a Valparaíso, y finalmente a nivel nacional, excepto para Arica, Pisagua, Iquique, Patache, Tocopilla y Mejillones.

 

La Administración Nacional Oceánica y Atmosférica canceló la alerta de tsunami emitida para Chile, Perú y otros países con costa en el Pacífico. Sin embargo, el Centro de Alerta de Tsunamis del Pacífico mantuvo su aviso para Hawái durante 13 horas. La Marina de Guerra de Perú también canceló la alerta de tsunami en ese país.

INFORME

  DEL DIA   27/02/2010

Fecha-hora Local

 

 

 

 

Mag

Tipo

Agencia

Sensible

Localidad

2010/02/27 19:43:44

 

 

 

 

4.8

Ml

GUC

No

50 km al O de Pichilemu

2010/02/27 19:22:33

 

 

 

 

5.2

Ml

GUC

No

35 km al N de Las Cabras

2010/02/27 18:48:24

 

 

 

 

5

Ml

GUC

No

42 km al O de Navidad

2010/02/27 18:41:54

 

 

 

 

4.3

Ml

GUC

No

55 km al O de San Antonio

2010/02/27 17:22:47

 

 

 

 

4.2

Ml

GUC

No

26 km al N de Navidad

2010/02/27 17:13:46

 

 

 

 

4.7

Ml

GUC

No

41 km al NO de San Antonio

2010/02/27 16:56:24

 

 

 

 

4.2

Ml

GUC

No

41 km al NO de San Antonio

2010/02/27 16:09:45

 

 

 

 

4.9

Ml

GUC

No

35 km al O de Navidad

2010/02/27 16:00:02

 

 

 

 

5.9

Ml

GUC

No

63 km al NO de Navidad

2010/02/27 15:38:45

 

 

 

 

3.4

Ml

GUC

No

32 km al SO de Melipilla

2010/02/27 15:37:11

 

 

 

 

3.8

Ml

GUC

No

15 km al SO de San Antonio

2010/02/27 14:53:38

 

 

 

 

4.7

Ml

GUC

No

20 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 14:40:11

 

 

 

 

5.5

Ml

GUC

No

63 km al NO de Navidad

2010/02/27 14:33:09

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

17 km al NO de Navidad

2010/02/27 14:29:56

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

33 km al O de Navidad

2010/02/27 14:11:45

 

 

 

 

5.9

Ml

GUC

No

36 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 12:09:09

 

 

 

 

4.8

Ml

GUC

Si

32 km al SO de Melipilla

2010/02/27 11:20:40

 

 

 

 

5.2

Ml

GUC

No

23 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 11:06:29

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

27 km al SO de Melipilla

2010/02/27 11:00:39

 

 

 

 

4.5

Ml

GUC

No

33 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 10:54:01

 

 

 

 

5.3

Ml

GUC

No

24 km al NO de San Antonio

2010/02/27 09:58:32

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

43 km al O de San Antonio

2010/02/27 09:41:44

 

 

 

 

5.1

Ml

GUC

No

92 km al E de Combarbalá

2010/02/27 09:34:54

 

 

 

 

5.7

Ml

GUC

No

61 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 09:28:41

 

 

 

 

4.8

Ml

GUC

No

49 km al O de Navidad

2010/02/27 09:00:59

 

 

 

 

4.5

Ml

GUC

No

13 km al O de Navidad

2010/02/27 08:56:03

 

 

 

 

4.8

Ml

GUC

No

40 km al O de San Antonio

2010/02/27 08:20:41

 

 

 

 

4.2

Ml

GUC

No

73 km al O de San Antonio

2010/02/27 07:53:18

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

21 km al O de San Antonio

2010/02/27 07:51:38

 

 

 

 

5.1

Ml

GUC

No

57 km al NO de San Antonio

2010/02/27 07:30:36

 

 

 

 

6.1

Ml

GUC

Si

35 km al SO de Valparaí­so

2010/02/27 07:30:36

 

 

 

 

6.1

Ml

GUC

No

41 km al SO de Valparaíso

2010/02/27 07:10:05

 

 

 

 

5.8

Ml

GUC

No

100 km al O de Navidad

2010/02/27 07:05:10

 

 

 

 

4.9

Ml

GUC

No

41 km al O de San Antonio

2010/02/27 06:21:16

 

 

 

 

4.8

Ml

GUC

No

39 km al O de San Antonio

2010/02/27 06:06:16

 

 

 

 

5.3

Ml

GUC

No

60 km al O de Navidad

2010/02/27 06:04:45

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

41 km al O de San Antonio

2010/02/27 06:00:05

 

 

 

 

5.4

Ml

GUC

No

81 km al NO de Pichilemu

2010/02/27 05:52:05

 

 

 

 

5.1

Ml

GUC

No

46 km al O de Curicó

2010/02/27 05:37:34

 

 

 

 

5

Ml

GUC

No

40 km al NO de San Antonio

2010/02/27 05:25:15

 

 

 

 

6.8

Ml

GUC

No

182 km al NO de Constitución

2010/02/27 05:13:10

 

 

 

 

5.6

Ml

GUC

No

38 km al NO de Navidad

2010/02/27 04:58:05

 

 

 

 

4.9

Ml

GUC

No

36 km al O de San Antonio

2010/02/27 04:57:23

 

 

 

 

4.6

Ml

GUC

No

27 km al SO de Melipilla

2010/02/27 04:49:51

 

 

 

 

5.2

Ml

GUC

No

48 km al NO de Navidad

2010/02/27 04:40:45

 

 

 

 

6

Ml

GUC

No

32 km al NO de Constitución

2010/02/27 04:34:26

 

 

 

 

5.6

Ml

GUC

No

48 km al O de Navidad

2010/02/27 04:12:29

 

 

 

 

6

Ml

GUC

No

25 km al NO de Navidad

 

Argentina
Lugar Provincia Población      Intensidad Mercalli
Mendoza Mendoza 848.660 V
Neuquén Neuquén 291.041 IV
San Juan San Juan 421.640 IV
Buenos Aires Buenos Aires 12.801.364 II
 

 

Concepción IX
Rancagua VIII
Santiago VIII
Talca VIII
Temuco VIII
Valdivia VI
Valparaíso VI
Viña del Mar VI
Puerto Montt V
Vicuña III-IV
Copiapó III
Coquimbo III
Huayco III
Tierra Amarilla III
Antofagasta II

Calama II


            

 27F  03:34:08   GRADO 8.8 

El sismo  tuvo una duración de cerca de 2 minutos 45 segundos


CIMATCHILE

2010/02/27 03:34:08

 

 

 

 

8.8

Ml

GUC

Si

43 km al SO de Cobquecura

2010/02/27 01:51:10

 

 

 

 

2.5

Ml

GUC

No

56 km al SE de San José de Maipo

2010/02/26 22:06:26

 

 

 

 

4.1

Ml

GUC

No

49 km al E de Chañaral.

2010/02/26 21:42:30

 

 

 

 

2.3

Ml

GUC

No

32 km al NO de Navidad

 

INFORME DEL DIA 26/02/2010

 

Fecha-hora Local

 

 

 

 

Mag

Tipo

Agencia

Sensibe

Localidad

2010/02/26 09:25:56

 

 

 

 

4.4

Ml

GUC

No

56 km al E de Socaire

2010/02/26 09:19:36

 

 

 

 

3.1

Ml

GUC

No

102 km al E de Salamanca

2010/02/26 09:08:47

 

 

 

 

2.9

Ml

GUC

No

55 km al S de Camiña

2010/02/26 05:22:17

 

 

 

 

3.5

Ml

GUC

No

72 km al N de Ollagüe

2010/02/26 05:07:51

 

 

 

 

2.7

Ml

GUC

No

54 km al NE de San José de Maipo

2010/02/26 00:45:34

 

 

 

 

3

Ml

GUC

No

27 km al SE de Talca

2010/02/25 21:52:43

 

 

 

 

2.8

Ml

GUC

No

69 km al NO de Ollagüe

 

1 ADAN DELCARMEN CASTRO FARIAS

2 ADRIAN ALONSO JESUS VIVERO SALGADO

3 ALBERTO CARLOSHERNAN PUJOL SANTANA

4 ALEJANDRA VANESSA VERGARA RODRIGUEZ

5 ALEJANDRO ROJAS MORAGA

6 ALEX GREGORIO PEREZ ROSALES

7 ALFREDO RAMIREZ HENRIQUEZ

8 ALICIA DELCARMEN DIAZ BAEZA

9 ALMA BERTA GOMEZ OLMOS

10 AMADOR JAIME ERNESTO AMARO FUENZALIDA

11 AMELIA BERNARDITADELOURDES GARRIDO GALVEZ

12 AMPARO GARCIA LAZARO

13 ANA CELIA VIVEROS AYOVI

14 ANA DELCARMEN MARCHANT SANDOVAL

15 ANA LUCY ASTORGA LLANOS

16 ANA LUISA OYARZUN NEMI

17 ANA MARIA VASQUEZ YEVENES

18 ANA NOEMI BOOTH ACUÑA

19 ANA ROSA ITURRA VALENZUELA

20 ANIBAL DELCARMEN SANCHEZ ESPINOZA

21 ANTONELLA PASCALYOVISNA PEREZ SEPULVEDA

22 ARMANDO DELCARMEN DOMINGUEZ HERNANDEZ

23 ARMANDO DELCARMEN PEÑA RAMIREZ

24 ARNOLDO PINOCHET

25 ARTURO ALONSO ARANCIBIA SILVA

26 AUGUSTO ENRIQUE ARANEDA PELLIZARI

27 AURORA BELEN BRAVO VALDES

28 AVELINA DELASMERCEDES QUIROZ ACEVEDO

29 BARBARA ISABEL CUEVAS RETAMAL

30 BELARMINA ROSA MIRANDA ALEGRIA

31 BENJAMIN MAXIMILIANO VEGA CHAVEZ

32 BERTA GLADYS VILLARROEL VILLARROEL

33 BLANCA ESTELA CACERES ITURRA

34 BLANCA INES RETAMAL JARA

35 CAMILO ANDRES ABARCA BARRERA

36 CAMILO EMILIO ARISTICH ARISTICH

37 CARLOS ALFREDO GONZALEZ PONCE

38 CARLOS ARTURO CIFUENTES CISTERNA

39 CARLOS ENRIQUE MARTINEZ SEPULVEDA

40 CARLOS GABRIEL LIZANA VILLEGAS

41 CARLOS MARCELINO SILVA SANMARTIN                                        


42 CARLOS ROBERTO SEIBT VILLEGAS

43 CARMEN CECILIA FUENTEALBA TORRES

44 CAROL IVONNE ARAYA CRESPO

45 CECILIA DELPILAR SEPULVEDA ORELLANA

46 CELMIRA SANHUEZA NEIRA

47 CENOVIA SOLEDAD VIDAL MARABOLI

48 CHRIS MARINY ARAVENA VERDUGO

49 CLARA YOLANDA ROCHA ASTETE

50 CLAUDIO ALEJANDRO PONCE ROJAS

51 CLAUDIO ERNESTO SEPULVEDA SANHUEZA

52 CLEMENTINA DELCARMEN MORALES VILCHES

53 CLEMIRA DELCARMEN BERRIOS RIQUELME

54 CONSTANZA STEPHANIA ARAVIA LUCERO

55 DAN NEFTALI CUEVAS HERRERA

56 DANIEL AUGUSTO REYES ROJAS

57 DANILO ANTONIO MOYA SOTO

58 DARKANDALY ESTRELLA AVARIA AROS

59 DAVID HERNAN YEZ MUÑOZ

60 DEBORA REYES GONZALEZ

61 DIEGO ESTEBAN MORA GONZALEZ

62 DOMINGO AMADEO MARTINEZ PINO

63 EDITH ACEITUNO MACHUCA

64 EDUARDO ANTONIO CAVIERES VALDES

65 EDUARDO ANTONIO MOZ ALVIAL

66 EDUARDO DELCARMEN SUAREZ FIGUEROA

67 EFRAIN HORACIO CAVIEDES PASTENES

68 ELDA EUGENIA GONZALEZ ZAPATA

69 ELIANA ALICIADELOSANGELES GAJARDO SOBARZO

70 ELIANA DELCARMEN ESPINAZA GARRIDO

71 ELIZA DELASMERCEDES HOGAS LEYTON

72 ELSA MARINA VASQUEZ DIEZ

73 ELSA ROSA ALISTE RAMIREZ

74 ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA

75 ELSON MARCELO VERA CERNA

76 EMILIO SEGUNDO GUTIERREZ PARRA

77 EMMANUEL ALEJANDRO AVILA DUARTE

78 ERIK CESAR HANS VONJENTSCHYK VERGARA

79 ERNESTINA CONTRERAS RIVAS

80 ERNESTO DEL CARMEN VALDES

81 ERNESTO MICHAEL LAY NAVARRO

82 ERWIN ARTURO ARANEDA BURGOS

83 FELIPE ALEXANDER HERRERA MORENO

84 FERNANDO VERGARA MOZ                                                           


85 FERNANDO DEL CARMEN FAUNDEZ FAUNDEZ

86 FERNANDO MAURICIO CHAMORRO FAUNDEZ

87 FLAVIO ENRIQUE ABARCA NOIMMAN

88 FLOR MARIA CONTRERAS FARIAS

89 FLOR MARIA MORA SALDAÑA

90 FLORENCIA SAAVEDRA ARMS

91 FLORENCIA DE LAS MERCEDES SEPULVEDA VALDES

92 FLORIDOR CASTRO ELGUETA

93 FLORIDOR ANTONIO HERNANDEZ ORELLANA

94 FRANCISCO ALEXIS FERNANDEZ ESPINOZA

95 FRANCISCO ANTONIO PEREZ ORELLANA

96 FRANCISCO JAVIER CACERES FARIAS

97 FRANCISCO JAVIER SANCHEZ LEPE

98 FRANCISCO MANUEL SOTO PICON

99 GERMAN ALBERTO AVILA ARAYA

100 GIOCONDA DEL CARMEN GUTIERREZ IBAÑEZ

101 GLORIA DEL CARMEN CRESPO JAQUE

102 GONZALO SEBASTIAN ALONSO ESPINOZA CARRASCO

103 GRACIELA DEL CARMEN AGUILAR BOTELLO

104 GRACIELA DEL CARMEN DIAZ HERNANDEZ

105 GUILLERMINA A. MORALES GONZALEZ

106 GUILLERMO ANTONIO ORELLANA HERNANDEZ

107 GUILLERMO ELISEO VELASQUEZ BECERRA

108 GUIOVANNI FRANCISCO AVARIA LUCERO

109 HERNAN RODRIGO DELGADO RUMINOT

110 HERNAN SEGUNDO TORO GONZALEZ

111 HORTENCIA DEL PILAR HENRIQUEZ ROCHI

112 INELIA DEL CARMEN VILAZA RODRIGUEZ

113 INES DEL CARMEN LEAL VILLENAS

114 IRIS MARLENE MAYORGA CONTRERAS

115 ISABEL DEL CARMEN AGUAYO VASUEZ

116 IVAN MARCELO BRAVO MEZA

117 JACQUELINE DE LA CRUZ VERA YEZ

118 JACQUELINE DEL CARMEN CANALES VERA

119 JAIME BLAS EDMUNDO SEPULVEDA TEJOS

120 JAIME ELIPIO OCAREZ ARIAS

121 JAVIER ANDRESRAFAEL GARCIAHUIDOBRO GUZMAN

122 JAZMINA GREGORIA FIERRO FIERRO

123 JESUS MARIA ROMO ZAMORANO

124 JOAQUIN IGNACIO NAVARRETE VERGARA

125 JONATHAN FRANCISCO AVARIA GALLARDO

126 JORGE HUMBERTO SANCHEZ HERNANDEZ

127 JOSE ALFONSO MIRANDA LAGOS


128 JOSE ANTONIO PIZARRO BARRA

129 JOSE DELCARMEN RUBILAR GATICA

130 JOSE DELCARMEN TAPIA TAPIA

131 JOSE ELEODORO ALVAREZ CERDA

132 JOSE EUGENIO PEREZ PEREZ

133 JOSE GREGORIO CORRALES VALENZUELA

134 JOSE GUILLERMO PARRA GONZALEZ

135 JOSE ISAIAS CASTRO SANMARTIN

136 JOSE JOEL FLORES PARDO

137 JOSE LUIS LEON ACEVEDO

138 JOSE LUIS PIZARRO SERRANO

139 JOSE MIGUEL ILLANES SALGADO

140 JOSE OMAR MUÑOZ PEREZ

141 JOSE RIGOBERTO GUZMAN YAÑEZ

142 JOSE ROBERTO BALBOA RAMOS

143 JOSE SAMUEL ADASME BRIONES

144 JOSE SEBASTIAN MUÑOZ GODOY

145 JOSEFINA ROJAS FIERRO

146 JOSUE EDGARDO HERRERA MORENO

147 JUAN VALDERRAMA SEPULVEDA

148 JUAN ANDRES VIDAL MORALES

149 JUAN ARTURO RIVAS BUSTOS

150 JUAN BAUTISTA NUÑEZ VALENZUELA

151 JUAN CARLOS SUAREZ SUAREZ

152 JUAN DEDIOS CEA MORA

153 JUAN DEDIOS GUTIERREZ RIOSECO

154 JUAN ELIAS ROJAS ROJAS

155 JUAN FRANCISCO VILLALOBOS LOPEZ

156 JUAN HORACIO VALENZUELA HERNANDEZ

157 JUAN JOSE BARRIOS FIGUEROA

158 JUAN MODESTO FUENTEALBA RODRIGUEZ

159 JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR

160 JUANA ALICIA DONOSO LOBOS

161 JUANA MARIA PINOCHET SALGADO

162 JUANA UBERLINDA GARRIDO GOMEZ

163 JUANITA DELASMERCEDES TAPIA SANMARTIN

164 JULIA DELCARMEN VELOZO VERGARA

165 JULIO ANTONIO JAIDAR FUENTES

166 JULIO HUMBERTO PACHECO MELLADO

167 KARINA ISABEL SERRANO DIAZ

168 KATHERINNE ALEJANDRA FAUNDEZ ROJAS

169 LASTENIA DE LAS MERCEDES PEREZ OPAZO

170 LAURA ADRIANA GATICA DURAN                                                   


171 LAURA DEL CARMEN COÑUEMAN FAUNDEZ

172 LEON GABRIEL ORTIZ NOVOA

173 LEONIDAS GIL CASTRO

LEONTINA DE LAS MERCEDES GALDAMES


174


VALDERRAMA


175 LIDIA MALUJE ESCUDERO

176 LIDIA DEL CARMEN CORNEJO PEREZ

177 LUIS MOSCOSO RAMIREZ

178 LUIS ALBERTO ANABALON BRAVO

179 LUIS ALBERTO GUAJARDO CARREÑO

180 LUIS ALBERTO MEZA AVILA

181 LUIS ALBERTO SERRANO LIRA

182 LUIS ALFONSO JARA LEIVA

183 LUIS AUGUSTO LAGOS NEUMANN

184 LUIS ELEN OYARZUN MELENDEZ

185 LUIS HUMBERTO CEPEDA TOLEDO

186 LUIS HUMBERTO LUNA PRIETO

187 LUIS HUMBERTO VELIZ QUIROZ

188 LUIS PATRICIO LOPEZ LOPEZ

189 LUIS RAMON REBOLLEDO MENDEZ

190 LUIS SEGUNDO AMESTICA PAINECURA

191 LUZ ADRIANA FARIAS CALDERON

192 LUZ VERONICA PICHILEN GUTIERREZ

193 MANUEL AURELIANO DIAZ HERRERA

194 MANUEL DEL CARMEN MOLINA MELLA

195 MANUEL ERWIN RETAMAL BELTRAN

196 MANUEL JESUS MILLAR SANDOVAL

197 MANUEL PATRICIO ETCHEVERRIA SURHOFF

198 MANUEL RAUL DINAMARCA SILVA

199 MANUELA LUISA LOPEZ ALVAREZ

200 MARCELA DEL TRANSITO JARA TAPIA

201 MARCELO ALEJANDRO SEPULVEDA SEPULVEDA

202 MARCIAL BADILLA REYES

203 MARCO ANDRES HENRIQUEZ BAHAMONDES

204 MARCO ANTONIO VERDUGO AGUILERA

205 MARGARITA BURGOS CANDIA

206 MARGARITA DEL CARMEN RODRIGUEZ ROMAN

207 MARIA CRISTINA DIAZ MAULEN

208 MARIA ADELA PAEZ TOLEDO

209 MARIA ALEJANDRA CALFUEQUECALFUEQUE

210 MARIA ALICIA GUTIERREZ JELVES

211 MARIA ANGELICA ERICES OÑATE

212 MARIA ANGELICA RIQUELME ACUÑA                                            


213 MARIA CAROLINA SEPULVEDA SEPULVEDA

214 MARIA CONSTANZA GATICA GARCIA

215 MARIA CRISTINA ASTUDILLO VILLANUEVA

216 MARIA CRISTINA BUSTOS RUIZ

217 MARIA DE LAS MERCEDES OPAZO OPAZO

218 MARIA DELPILAR BERMUDES BUSTOS

219 MARIA ELENA GAETE TAPIA

220 MARIA ELENA HIDALGO MORA

221 MARIA EUGENIA HUERTA GALLEGUILLOS

222 MARIA FERNANDINA VALDES VALDES

223 MARIA FLORFINA REYES CORDOVA

224 MARIA GUILLERMINA HERNANDEZ VEGA

225 MARIA IGNACIA VILLAGRA HERRERA

226 MARIA INES HERRERA GUERRERO

227 MARIA JIMENA SALAS SALAS

228 MARIA LUISA CARRASCO DIAZ

229 MARIA LUISA VERGARA

230 MARIA ROSA PAVEZ ROJAS

231 MARIA TERESA NARANJO PALMA

232 MARIA TERESA ASTROZA

233 MARIA TERESA BRAVO BARRERA

234 MARIA VICTORIA LUCERO MENDOZA

235 MARIANELA DEL CARMEN LLANQUIHUEN URRA

236 MARICARMEN GARCIA SEPULVEDA

237 MARIO SUAREZ MIRANDA

238 MARIO SEGUNDO OVANDO GARCES

239 MARTIN ALEJANDRO MENESES JIMENEZ

240 MARTIN ALONSO ARRIAGADA FAUNDEZ

241 MARTIN LORENZO CAMPOS GARRIDO

242 MARTINA JAVIERA ARAYA CRESPO

243 MATIAS IGNACIO HERRERA MOLINA

244 MATS INGEMAR ARNE OHLSSON Pas:80403892

245 MIGUEL MILLANGUIR HUEICHA

246 MIRTA MIREYA GONZALEZ ZAPATA

247 MONICA DEL PILAR CANDIA ESPINOZA

248 MORELIA DELCARMEN RETAMAL MOZ

249 NATALIA NICOLE ROJAS PEDREROS

250 NAYARETH SOLANGE GONZALEZ SERRANO

251 NELSON OTAROLA MONTECINOS

252 NELSON MANUEL BUENO CAMPOS

253 NERY VALDEBENITO AGUILERA

254 NICOLAS ESTEBAN RUBILAR VASQUEZ

255 NICOLE MAKARENA MICHELLE ESPINOZA CARRASCO


256 NORA LUISA VALENZUELA LAGOS

257 NORA OLIVIA MOZ RUBILAR

258 NORA TERESA MOZ GARCIA

259 NORMANDINA DEL CARMEN MOLINA OPAZO

260 OLGA ESCALONA DURAN

261 OLIVIA DEL CARMEN AVILA MUÑOZ

262 OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERON

263 OSVALDO ALEJANDRO GOMEZ GONZALEZ

264 OSVALDO ANTONIO GONZALEZ VELIZ

265 OSVALDO DEL CARMEN ALCAPIO ALCAPIO

266 PABLO ODAYR DIAZ CASTILLO

267 PATRICIA ANA MARIA SOLIS SCHALCHU

268 PATRICIA DEL CARMEN AVILA DIAZ

269 PATRICIA DEL CARMEN PEREZ APABLAZA

270 PATRICIO ABELARDO MATUS VERGARA

271 PAULA ANDREA AGUILERA BUSTAMANTE

272 PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES

273 PAULINA ALEJANDRA GONZALEZ LOPEZ

274 PEDRO ALBERTO SAEZ MONTERO

275 PEDRO ANTONIO NOVOA NOVOA

276 PEDRO JUAN ARAYA VALDES

277 PEDRO NOLASCO MOZ CONCHA

278 PETRONILA DE LAS MERCEDES SALAS SALAS

279 PETRONILA DEL CARMEN SOTO FERRADA

280 PRISCILLA ANDREA ROJAS PEREZ

281 PROSPERINA DELCARMEN SOTO LEIVA

282 RAFAEL JOSE RAUL MARDONEZ MOLINA

283 RAMON ANTONIO MACHUCA SALAZAR

284 RAQUEL DEL CARMEN PASCAL CORTEZ

285 RAUL ANTONIO NARITELLI HILLMER

286 RAUL IGNACIO VILLAGRA HERRERA

287 RAYEN ALEJANDRA LANDEROS GOMEZ

288 REGINA MALDONADO GUERRERO

289 RENATO EMILIO SALAMANCA CONTRERAS

290 RENE ANTONIO LEPPE FERNANDEZ

291 REYMALDO ENRIQUE MOZ GARRIDO

292 RICARDO ANDRES REYES FUENTES

293 RICARDO ANTONIO RAMIREZ FIGUEROA

294 ROCIO DEL PILAR SEPULVEDA SEPULVEDA

295 RODRIGO ANDRES VIDAL VERDUGO

296 ROSA ALBA MARQUEZ SANCHEZ

297 ROSA AMELIA FIGUEROA ARENAS

298 ROSA ANGELICA ROJAS MOYA                                                          


299 ROSA AUDENIA ROJAS VILLACURA

300 ROSA DE LAS MERCEDES CASTILLO YEZ

301 ROSA DELCARMEN AZOCAR ESPINOZA

302 ROSA JUANA MARINAO HUENUPIL

303 ROSA UBERLINDA PALMA NORAMBUENA

304 ROSALIA SEGUNDA ANDRADES RIVEROS

305 ROSALINO DEL CARMEN CASTILLO MONTESINO

306 ROXANA CERON CAMIÑANCO

307 RUPERTO RUBILAR GATICA

308 SARA DE LAS ROSAS RETAMAL GUTIERREZ

309 SARA PONCE ROSALES

310 SEBASTIAN ALBERTO GONZALEZ SERRANO

311 SEBASTIAN ANIBAL VALDIVIA SEPULVEDA

312 SEGUNDO LORENZO BRIONES ROSALES

313 SEGUNDO VITALICIO GAJARDO VERGARA

314 SERGIO RIOS VELASQUEZ

315 SERGIO HENRY QUIROGA URRUTIA

316 SOFIA DELCARMEN MONDACA HERRERA

317 SONIA DEL CARMEN MOZ SUAZO

318 SUSANA IRENE ACOSTA VILLALOBOS

319 TAMARA BARBARA ARAVENA AVARIA

320 TEOLINDA DELICIA VELASQUEZ SANDOVAL

321 TERESA DEL CARMEN GUTIERREZ MEZA

322 UBERLINDA DEL CARMEN BECERRA FARIAS

323 VALENTINA CONSTANZA SANCHEZ LEPE

324 VALENTINA IGNACIA BRAVO VALDES

325 VALERIA ESTER ORTIZ OBREGON

326 VIANNEY SCARLETT MORENO CONTRERAS

327 VICENTE IGNACIO GONZALEZ HERRERA

328 VICTOR RAYDET VERGARA

329 VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO

330 VICTORIA ALEJANDRA VASQUEZ URRUTIA

331 VICTORINO DELCARMEN LIZANA MOZ

332 VITALIA DEL CARMEN LOPEZ GONZALEZ

333 WANDA ELISA PINOCHET ALVARADO

334 YOLANDA RAQUEL BARRIENTOS ACEVEDO

335 ZOILA DELCARMEN JARA OLGUIN

 

 

Confirmaciones de fallecidos al 20/03/2010

 

 

336 BERNARDITA XIMENA HORMAZABAL ESPINOZA

337 BLANCA REGINA DIAZ MORALES

338 ILSE ANTONIA DEL CAMPO MENDEZ                                             


339 MAGALY HORTENCIA BALLADARES CONTRERAS

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 20/03/2010 - 22 horas

 

 

340 LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA

341 LUIS AMADOR LOPEZ CAMACHO

342 MAITE DENISSE ARREDONDO RECABARREN

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 27/03/2010

 

 

343 ALEJANDRO ENRIQUE GALVEZ CAROCA

344 ALICIA ADRIANA CHIPOCO POLLOCK

345 ANA AIDA MACHUCA JARAMILLO

346 ARMANDINA DEL CARMEN ESPINOSA

347 CARMEN RITA CANCINO CARRASCO

348 CATALINA MARIA RODRIGUEZ MELLADO

349 CECILIA DE LAS MERCEDES HERRERA RETAMAL

350 CELERINDO DEL CARMEN FUENZALIDA MORALES

351 CIRA ROSA DEL CARMEN REYES ROJAS

352 DENERILDA DEL CARMEN GUERRERO VALDES

353 DINA YOLANDA CABELLO URREA

354 ELIANA DEL CARMEN BARRERA GONZALEZ

355 ELIANA DEL CARMEN LEMA MORALES

356 EMILIO ESTEBAN HERRERA HERRERA

357 ENRIQUETADEL CARMEN OLIVA GUTIERREZ

358 ERNESTO DEL CARMEN SANHUEZA CONTRERAS

359 EVA MARIA COFRE LEAL

360 EVELINE DE LAS MERCEDES HERRERA CAMPOS

361 EVELYN MILAVIT PEREIRA RAMIREZ

362 FIDELISA DEL CARMEN LASTRA VASQUEZ

363 FRANCISCA VALENTINA JAVIERA LUENGO QUIERO

364 FROILAN ERNESTO AGUILERA MOZ

365 GABRIELA DEL CARMEN ALISTE FIGUEROA

366 GABRIELA LETICIA QUIERO FLORES

367 GERARDA DEL CARMEN RECABAL PAILILLO

368 GUILLERMO JUAN RAMIRO ESPAÑA ROJAS

369 GUSTAVO ENRIQUE WIRTH LETELIER

370 HECTOR DAMIAN NAVARRETE VASQUEZ

371 HECTOR HERNAN HENRIQUEZ URIBE

372 HECTOR SEGUNDO VERGARA MIRANDA

373 HONORIA DEL CARMEN MOZ OLIVA

374 HUGO EXEQUIEL CEPEDA NARVAEZ

375 IRENE DE LAS MERCEDES PALOZA BARRA                              


376 ISABEL ANGELICA GALVEZ CHAMORRO

377 ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO

378 ISIDORO MENDOZA BRAVO

379 ISSA ROSEMARI MUÑOZ PEREZ

380 JAIME ULISES CORTES CANCINO

381 JAVIER OMAR RETAMAL AGUAYO

382 JENNIFER ANDREA PORMA LLANCANAO

383 JOEL ANTONIO MORAGA MORALES

384 JOSE ANDALINO PEÑA ANTILADO

385 JOSE JAIME MORALES ALBORNOZ

386 JOSE LUIS CID APABLAZA

387 JOSÉ MARCOS MUÑOZ GONZALEZ

388 JOSE RAFAEL URRA TORO

389 JUAN AGUSTIN LEAL CONCHA

390 JUAN ANTONIO RIVAS

391 JUAN CARLOS MOZ ALEGRIA

392 JUAN ROGELIO PAVEZ CASTRO

393 JULIA ANTONIA MENDOZA TIRAPEGUI

394 KAREN PAULINA MONSALVES IBAÑEZ

395 LUCIA PARMENIA FARIAS NEMI

396 LUIS ARMANDO SALAZAR SALAZAR

397 LUIS PATRICIO PARRA ALVEAR

398 LUPICINA DEL CARMEN DIAZ GALLARDO

399 MADRIELA DEL CARMEN RIVAS RECABAL

400 MALVINA DEL CARMEN HERNANDEZ MUÑOZ

401 MANUEL JESUS HERRERA VERGARA

402 MANUEL ROBERTO VILLEGAS TORRES

403 MARCELO ENRIQUE RODRIGUEZ TOLOZA

404 MARCOS JESUS GUERRERO ROJAS

405 MARGARITA DEL CARMEN NECULPI PORMA

406 MARIA AGUSTINA PORMA PAINE

407 MARIA ALEJANDRA GALVEZ CHAMORRO

408 MARIA ANGELICA CHAMORRO HENRIQUEZ

409 MARIA CAROLINA MOZ CONTARDO

410 MARIA GABRIELA FLORES RIOS

411 MARIA HAYDEE COLOMA SANDOVAL

412 MARIA INES CAMPOS HEVIA

413 MARIA ISOLINA CHAVEZ FONSECA

414 MARIA LORETO BAHAMONDES SEPULVEDA

415 MARIA NOLIDE LA LUZ VALENZUELA TOLEDO

416 MATIAS ANTONIO BRITO SCHILLER

417 MIRZA DE LAS MERCEDES CAMPOS RAMIREZ

418 MITZI CAROLINA MONSALVES IBAÑEZ                                        


419 NANCY DEL TRANSITO LEMA MORALES

420 NED FERNANDO DUNN BARBOSA

421 OSCAR DELCARMEN HERRERA VERGARA

422 PABLO ANDRES RAMIREZ FUENTES

423 PALOMA SOLEDAD LAGOS HERRERA

424 PAOLA FRANCISCA HERRERA PAVEZ

425 RENE BRUNO RITTER RODRIGUEZ

426 RICARDO ANTONIO CORTES PEREZ

427 RODRIGO ESTEBAN MEDINA RAMIREZ

428 RUTH DE LOURDES LARENAS PEREZ

429 SAUL JOSUE MIRANDA ALCAPAN

430 TEOFILO ISAIAS CASTRO ARRIAGADA

431 TERESA VICTORIA SALGADO HENRIQUEZ

432 XIMENA DE LAS MERCEDES OSORES CANCINO

 

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 05/04/2010

 

 

433 ANGEL CUSTODIO VALENZUELA SANCHEZ

434 ANGEL ISRAEL MENDEZ SANCHEZ

435 ANGELES MARTINA VALENZUELA LAIKAM

436 ANGELICA DEL CARMEN GONZALEZ GALAZ

437 ANITA ANTONIETA SOTO PICAND

438 CARLOS ROBERT HUENTEO HUENTEO

439 CLAUDIO PATRICIO ASPEE BROUGHTON

440 CRUZ ELIANA DE LA PEÑA GALLEGUILLOS

441 DIANA ESTEFANI ROJAS FUENTES

442 DIANIRA DE LAS MERCEDES CATALAN GAJARDO

443 EDUARDO MANUEL MOZ CALDERON

444 ELIZABETH DE LAS MERCEDES CALDERON DIAZ

445 EMELINA DEL CARMEN ALVAREZ RAMIREZ

446 FERNANDO ARTURO BERNARDO MUJICA ORTUZAR

447 FERNANDO DEL CARMEN OSSES ALVAREZ

448 FIDEL FLORENCIO PEREZ LOPEZ

449 FLOR IRENE GONZALEZ DIAZ

450 FRESIA DE LAS MERCEDES CATALAN TORO

451 GRACIELA  LAIKAM

452 IGNACIO ANTONIO MONSALVE MORENO

453 JOAQUIN IGNACIO BENAVIDES VALDEZ

454 JONATHAN PABLO AGUILERA MATURANA

455 JORGE ANTONIO HERNANDEZ CARRASCO

456 JOSE ALFONSO CORREA MORAGA

457 JOSE LUIS OPAZO MORENO                                                                 


458 JOSE MANUEL MORALES MORA

459 JUAN BAUTISTA GALAZ PALOZA

460 JUAN ENRIQUE ARAVENA SILVA

461 JUANA AURELIA VASQUEZ GONZALEZ

462 JUANA MARIA ARZOLA TAPIA

463 JUANA RAFAELA CAREY MORING

464 LUIS EUGENIO SAAVEDRA VIDAL

465 LUIS HERNAN SOTO REPISO

466 LUIS OSVALDO BRAVO BRAVO

467 MARCELA ROSA MOYA OSSES

468 MARIA ELENA MUÑOZ CALDERON

469 MARIA INES MILAD MIRANDA

470 MARIA ISABEL ARAVENA ARAVENA

471 MARIA LORETO ARAVENA SOTO

472 MARIELA ALEJANDRA GOMEZ GOMEZ

473 MARIO ALEJANDRO PALOMINOS TOBAR

474 MARJORIE DEL CARMEN QUINTERO TAPIA

475 MARTA ROSA PAVEZ REBOLLEDO

476 NELLY YAMILET CHEUQUELEN ANIÑIR

477 NIDIA DEL CARMEN VALDES NAVARRETE

478 OSVALDO ASTABURUAGA GOYCOLEA

479 PAUL ALEXANDER ANDRES SEGUEL PARDO

480 PHILLIPP MICHEL ANDRES SEGUEL PARDO

481 ROBERTO ANTONIO ORELLANA ORELLANA

482 ROMILIO OCTAVIO CASTILLO MARAMBIO

483 ROSA ELVIRA OSSES ALVAREZ

484 SALVADOR ALONSO ACUÑA BARRA

485 VANNIA JOCELYN YEZ PINOCHET

486 VERONICA DEL CARMEN PARDO BOZO

 

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 15/05/2010

 

 

487 AMERICA MARIA DIAZ DE GREGORIO

489 BERNARDO ANTONIO ORELLANA MORAGA

490 CARMEN RITA SOTO CASTRO

491 DARLIN DAYANA VALDIVIA SEPULVEDA

492 ENRQUETA DEL CARMEN GATICA ARRIAZA

493 FELIPE ALEJANDRO SAEZ CONTRERAS

494 FRANCISCO FABIAN VILLAGRAN CARES

495 GERALDINE ALEXANDRA LOPEZ CHAMBLAS

496 GILDA EUGENIA SANDOVAL CUEVAS                                            


497 HERALDO POBLETE VALENZUELA

498 HERNAN ISAAC CUEVAS SAN MARTIN

499 HILDA SONIA RIFFO GOMEZ

500 IVAN ARTURO LARA  BARRIA

501 JACQUELINE DEL CARMEN CHAMBLAS PAILLAL

502 JAEL ALEJANDRA PAREJA LLANQUIHUEN

503 JORGE GALLARDO ORELLANA

504 JOSE PATRICIO VEGA HERNANDEZ

505 JOSE PEDRO LAMA LAMA

506 JOSEFINA DONOSO MELLA

507 JOSEFINA ANTONIA CONTRERAS RETAMAL

508 JOSEFINA DEL CARMEN MOLINA ARZOLA

509 JULIA DEL CARMEN  AGUILERA DE LA FUENTE

510 LEYLA IVONNE DEL CARMEN PRADENA MENDOZA

511 LUCINDA BIDALBA MOZ

512 LUIS ORLANDO IBARRA GONZALEZ

513 LURDE MARGARITA ARMAS DIAZ

514 MARIA ANDREA BRIONES BRIONES

515 MARIA NANCY ULLOA OSORIO

516 MARIA VITALIA ARZOLA RAMIREZ

517 MARIO ANDRES SEGUEL ARZOLA

518 MAURICIO ANTONIO LANDAETA INOSTROZA

519 RAMON LUIS NAVARRO CASTRO

520 SILVIA ESTER RETAMAL ESCOBAR

521 TOMAS SEBASTIAN RETAMAL GARCIA

 

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 25/01/2011

 

 

522 JOSE IGNACIO PALMA GOMEZ

523 PEDRO ANTONIO VALDERRAMA MUÑOZ

 

 

 

Nuevas confirmaciones de fallecidos al 1/02/2011, de acuerdo al listado entregado por la Fiscaa Occidente del Ministerio Público el 31/01/2011

 

 

524 NOE JACOB MOLINA CASTRO

 

contador de visitas
 

MEDIOS

QUE

CONFORMAN NUESTRA

RED INFOMATIVA

SISTEMA DE INFORMACIÓN METEOROLÓGICA PARA EL COMPLEJO LOS LIBERTADORES
SISTEMA DE INFORMACIÓN METEOROLÓGICA PARA EL COMPLEJO LOS LIBERTADORES